Сергей Эсауленко

Битрикс24 или АmoCRM: что выбрать?

Оглавление:

    В теме сегодняшней статьи хочется поговорить о важном инструменте в управлении бизнесом, которой является CRM-система. Что такое CRM – это программа для отдела продаж, которая позволяет управлять отношениями с клиентом. CRM-систем на рынке программного обеспечения сейчас невероятное множество. Хотелось бы остановиться, на мой взгляд, на самых популярных: amoCRM и Битрикс24.

    crm-sistemy-besplatno.jpeg

    Прежде всего, при выборе CRM нужно учитывать для какого рода бизнеса вы хотите ее использовать и какой функционал задач, заложенных в программе вы можете освоить.

    Битрикс24 – это многофункциональный портал, который включает в себя в том числе и CRM, поэтому, скорее всего он предпочтительнее для крупных компаний и холдингов, хотя в тарифах есть возможности использования CRM и для небольшого бизнеса, буквально от двух человек. Цель корпоративного портала – помогать бизнесу работать эффективно.

    Кратко хочу описать возможности CRM в Битрикс24 и amoCRM, провести сравнительный анализ, который позволит выбрать наиболее удобное управление для вашего бизнеса.

    73eddad9345e3f7ddca1320537cbe8a2.jpeg

    CRM в Битрикс24 сравнительно проста, не нуждается в долгой настройке, поэтому ее можно внедрить без помощи программиста. В ней видно сколько клиентов пришло из любых каналов продаж и все они, конечно же, будут сохранены.

    В Битрикс24 есть функции подключения телефонии, при этом все звонки и записи сохраняются в CRM.

    Мы можем проследить историю каждой сделки, все это есть в карточке CRM и именно из карточки можно узнать откуда и когда пришел клиент, какие вопросы от него поступали, как реагировал менеджер и выставили ли клиенту счет.

    Автоматизация процессов очень удобна: Битрикс24 собирает заказы со всех каналов, а CRM автономно сама распределит заказы между менеджерами, может отправить клиентам смс, запишет все разговоры по сделке, сформирует счет на оплату, подготовит отчет.

    Умная программа в Битрикс24 сегодня может проверять базу данных и выявлять дубликаты клиентов, потому что, нельзя исключать человеческий фактор: при обращении один и тот же клиент может оставить разные данные, так вот, CRM проверит базу на наличие таких дубликатов и предложит менеджеру объединить их вручную.

    Функции CRM в работе с документами по сделкам практически безграничны: можно оформлять договоры, печатать акты, счета, делать доверенности или накладные по готовым шаблонам и обмениваться информацией с контрагентом прямо из CRM.

    Туннели продаж – важная функция работы CRM, настройка воронки продаж по вашему сценарию от одной стадии сделки к следующей сгенерирует Битрикс24 и построит нужные бизнес-процессы и внедрит в CRM.

    Разработчики CRM в Битрикс24 все время работают над модернизацией своей программы и можно с уверенностью сказать, на сегодня, не многие CRM имеют такую функцию, как подключение обмена данных с 1С в реальном времени, в бэкофисе вы можете выбрать контрагента с 1С, произвести двухстороннюю синхронизацию каталога товаров, осуществить синхронизацию отчетов, сделок, заказов. Уверенно можно сказать в сравнении с AmoCRM такого вы не получите.

    В Битриксе24 создали возможность в CRM принимать заказы и оплату прямо в чатах соцсетей и различного рода мессенджерах. Прямо, во время звонка, менеджер может отправить ссылку на оплату в WhatsApp или смс, при этом в карточке клиента будет видно ушла ли ссылка в его адрес, перешел он по ней или нет и была ли произведена оплата.

    Прямо в CRM пользователь портала может воспользоваться функцией доставки. В Битрикс24 встроена интеграция с Яндекс Go, что позволяет отслеживать статус доставки и в любое время связаться или с диспетчером, или с курьером.

    В Битрикс24, в сравнении с AmoCRM существует сервис оплаты. Можно подключить прямо с срм онлайн-кассы, а также принимать оплату через Apple pay, Google pay, qiwi, paypal и т.д.

    Ну и самым важным аспектом при выборе AmoCRM или Битрикс24 – это использование функций CRM-аналитики. Анализ всех сделок – существенный плюс в логике работы срм. Система поможет оценить эффективность менеджеров и выполнение ими плана продаж, что позволит в дальнейшем учитывать при распределении нагрузки на менеджеров, анализировать продажи, телефонные звонки, эффективность рекламы, покажут статистику по постоянным клиентам, определят позиции клиентов по оборотам.

    Искусственный интеллект позволит спрогнозировать вероятный успех сделок.

    В сравнение битрикс и amo можно также добавить, что Битрикс предлагает уже готовые отраслевые CRM для аптек, салонов красоты, агентств недвижимости, которые идут с настроенными воронками, туннелями продаж, оснащены необходимыми роботами, что максимально упрощает процесс использования выбранной конфигурации. Можно просто выбрать необходимые функции, соответствующие направлению вашего бизнеса и сразу приступить к работе.

    Необходимо обратить внимание, что Битрикс предлагает варианты использования функций, как в облачной, так и коробочной версиях, в то время, как AmoCRM представлена только в облачной версии с тремя доступными тарифами.

    О Битриксе сказано уже достаточно, теперь настало время разобраться, чем отличается амо срм от Битрикс24.

    AmoCRM достаточно проста в использовании, поэтому специального обучения для менеджеров не потребуется. Она оснащена интуитивно понятным интерфейсом, возможности системы не перегружены, сотрудники общаются между собой посредством сообщений используя карточки клиентов.

    Общение с покупателями производится при помощи почты.

    Поэтому сразу становится очевидно, что в сравнении с Битрикс24, amo срм рассчитана только на отдел продаж внутри компании и не обладает расширенными возможностями, которые мы увидели в Битрикс.

    Поэтому с уверенностью такую срм можно рекомендовать не крупному бизнесу либо молодой компании, только начинающей развиваться.

    Чем располагает функционал AmoCRM и какому пользователю он больше всего подходит.

    Воронка продаж – это важный и, пожалуй, основной инструмент программы, который визуально отображает стадии сделки на каждом этапе, что позволяет быстро определить проблемные стороны в сделках и автоматизировать бизнес-процессы.

    amo срм также использует в работе подключение IP-телефонии, звонки клиенту можно делать прямо с СРМ. Функции системы допускает подключение более 60 мобильных операторов.

    Можно переносить данные клиента через так называемый «сканер визиток», который через фотокамеру передает данные клиента в CRM-карточку.

    AmoCRM для пользователей предлагает возможность гибкой настройки стадий сделок, что позволяет персонализировать любую воронку продаж, менеджер может выставлять приоритеты по сделкам, отражать сделку в зависимости от суммы, по длительности контракта и так далее.

    То есть предлагаемый продукт AmoCRM рассчитан только на отдел продаж, что конечно же, является лишь частью разнообразного механизма работающей компании и автоматизировать весь бизнес с amo срм в текущий момент не получится, что конечно же повлечет за собой затруднение в развитии компании.

    В AmoCRM нет возможности полноценной аналитики, нам предлагают только шесть типов детализированных отчетов, поэтому редактировать или доработать в нужном нам ключе не будет возможности.

    Опять же, использование программы только в облаке не позволит перенести все данные на собственные серверы компании.

    Что касается расценок на тариф использования AmoCRM: он приобретается в расчете на 1 месяц на 1 пользователя, минимальный срок пользования – полгода. В этом случае, если ваша компания насчитывает 50 человек, то по среднему тарифу обслуживание программы обойдется примерно 49 тысяч рублей в месяц, что конечно же, заставляет задуматься об относительно «дешевой» программе.

    Также хочется затронуть важную тему – это наличие технической поддержки. Всем нам известно, что любая программа может сбиться, что-то возникает в процессе использования, в этом случае, пользователи прибегают к услугам технической поддержки. Так вот, это установленный факт, тех поддержка у AmoCRM мягко говоря оставляет желать лучшего, скорость отклика на обращение крайне низкая, многие пользователи жалуются, что может составлять много часов и даже дней, в то время, как Битрикс вполне оперативно решает вопросы, связанные с тех поддержкой.

    Итак, подведем итоги сравнения amo срм и битрикс 24 в таблице.

    Плюсы amo crm

    Минусы amo crm

    Плюсы битрикс24

    Минусы Битрикс24

    Простой, интуитивно понятный интерфейс

    Только возможности решения типовых задач

    Встроенный огромный функционал

    Достаточно сложная настройка и внедрение. Требуется специалисты

    Простое и быстрое внедрение

    Высокая цена на одного пользователя

    Есть бесплатный и платный тариф

    Нужно первоначально обучить персонал работе с срм

    Небольшое количество интеграций

    Возможность использования как в облаке, так и в коробке

    Отсутствие полноценной аналитики

    Возможности более 600 интеграций в системе

    Аналитика

    Итак, мы постарались описать возможности двух типов CRM: амо срм и битрикс, сделаем выводы, которые надеюсь будут полезны при решении вопроса при выборе срм системы для вашего бизнеса.

    Что лучше амо или битрикс. Если рассматривать с точки зрения функциональности, то, все-таки доступные опции в срм очень зависят от тарифного плана, но Битрикс24 превосходит amo срм в наличии огромного числа возможностей для автоматизации практически всех процессов в компании. AmoCrm более проста в использовании, для тех, кто выберет Битрикс, надо быть готовым потратить время и деньги на обучение и дополнительные настройки под ваш бизнес. Ну и немаловажным аспектом в выборе является стоимость самой программы или портала. В этой части Битрикс выглядит предпочтительней, так как стоимость в конечном итоге выходит значительно ниже чем в amo срм. Кроме того, для организаций, которые трепетно относятся к сохранности своей информации, приобретение коробочной версии у битрикс – это возможность хранения данных на сервере своей компании. Поэтому, все таки amo срм больше подойдет для небольшого бизнеса с штатом в несколько человек, который не будет зависеть от интеграции с продуктами 1С. Для крупных предприятий более выгодно использовать срм Битрикс24, учитывая все вышеизложенные факты данной статьи.

    Нужно всегда помнить, что выбор используемого продукта – это перечень мероприятий, которые соответствуют потребностям вашего бизнеса. Если нужна помощь в выборе обращайтесь в компанию «РУМРУМ», наши специалисты всегда проконсультируют по возможностям продуктов линейки Битрикс. Консультации в рамках наших лучших традиций всегда бесплатны для будущих клиентов.

    14.06.2021
    Битрикс24 для образовательных учереждений