Сергей Эсауленко

Преимущества системы Битрикс24

Практически каждый предприниматель, работающий в бизнесе, неоднократно сталкивался с упоминанием о CRM-системе и разработчиками, представляющими такую систему. Битрикс 24 – это один из гигантов создания корпоративных порталов и CRM-систем. Рекламу продуктов Битрикс можно найти практически в любой точке интернета. Поэтому, каждый, хоть раз в жизни, видел то или иное упоминание в контексте с Битрикс. Давайте попробуем разобраться, в чем уникальность системы, кому она подходит, а кому нет, какая категория бизнеса – потенциальный потребитель Битрикс 24.

Главный слоган Битрикс – «мы помогаем бизнесу работать», и, это действительно так, можно добавить конечно еще фразу «эффективно».  Основу составляют пять важных инструментов: CRM, онлайн-офис, задачи и проекты, контакт центр, сайты и магазины.

tasks-all-1.png

Что такое CRM?

CRM – система управления взаимоотношений с клиентом позволяет в автоматическом режиме привлечь, идентифицировать клиента, послать ему интересующую информацию, напомнить о сроке, предложить дополнительные услуги, с одной стороны, с другой – это возможность отслеживания эффективности и взаимодействия работы менеджера и лиц, любого уровня, которые зарегистрированы с системе. В CRМ можно создавать группы и чаты и общаться там же, не используя другие соцсети и мессенджеры.

videocalls-hd.png

Функционал Битрикс24

Онлайн-офис

Работая в Битрикс 24 вы в реальном времени видите кто сейчас активен, а кто уже закончил свой рабочий день, можете создавать совместные видеозвонки с участием до 48 человек, храните документы на облачном диске внутри компании.

Задачи и проекты

Основное правило при постановке задачи – не забудь ее выполнить, процесс управления порталом поможет тебе напомнить, уведомит о подходящем сроке сдачи проекта, позволит подключить к решению задачи дополнительных сотрудников.

Контакт-центр

Главная задача – ни одного пропущенного звонка. Контакты, вся переписка и записи разговоров с клиентами сохраняется в CRM. Возможность отвечать клиенту оперативно и в максимально удобное для него время, а это значит, что потенциальный клиент не будет потерян. И, конечно же возможность предоставлять аналитические отчеты – все это очень удобно работает в Битрикс.

Сайты и магазины

Прекрасная возможность создания сайтов внутри портала Битрикс 24. Полученные заказы с сайта попадут сразу в CRM – систему. Если товар уже есть в CRM – системе, то он автоматически попадет на сайт.

Большим плюсом можно считать многофункциональность и универсальность платформы. То есть она подходит, как для малого бизнеса, так и для крупных корпоративных организаций, клиентом данного сервиса может быть даже фрилансер-одиночка. Ключевым аспектом в разработках ставится научить владельца бизнеса управлять процессами комплексно, не упуская из вида все нюансы работы.

Нравится возможность выбора облачной или коробочной версии. Коробочная версия позволяет хранить всю базу данных на собственном сервере с ограниченным доступом извне, что конечно увеличивает безопасность хранения данных. Коробочная версия Битрикс 24 – это полностью настраиваемая система: вы можете изменить логотип, макет, структуру меню, настроить дополнительные поля CRM или удалить ненужные, добавить или удалить виджеты, настроить любые бизнес-процессы. Коробочная версия Битрикс 24 всегда продается как отдельная лицензия, в то время, как облачный сервис предлагается исключительно по подписке. В облачном сервисе потребителю предложат бесплатный и пять коммерческих тарифов: Старт+, CRM+, Задачи+, Команда и Компания.

Отличие тарифа Старт+ перед бесплатным тарифом – это создание до 10 сайтов или лендингов, добавление сервиса веб-аналитики, расширение сайта динамическими блоками или своими HTML-блоками. Рассчитан на 2 активных пользователя и дисковое пространство до 10 Гб. Этот тариф идеально подходит для небольшого или семейного бизнеса, каждому пользователю подключен свой почтовый ящик и можно совершать продажи прямо в чате.

Тариф CRM+. Он рассчитан на 6 активных пользователей и позволяет хранить до 50 Гб данных. Подойдет для небольшой компании, которая активно занимается продажами.

Разница между тарифом Задачи+ и бесплатным тарифом. Рассчитан на 24 активных пользователей и объем хранения данных до 50 Гб.

Отличие тарифа Команда – это 50 активных пользователей, объем хранения данных до 100 Гб. Подойдет для крупных компаний, которые работают с несколькими направлениями в бизнесе и активно используют автоматизацию. Позволяет настроить направления сделок со своими стадиями и отчетами, можно настроить свою систему безопасности. То есть данный тариф уже делает управление бизнесом грамотным и выстраивает логику работы всего предприятия в правильном ключе.

Тариф Компания – это максимальный тариф облачной версии Битрикс 24, в котором количество пользователей и объем хранимой информации ничем не ограничен. Предназначен для крупного эффективного бизнеса. В данном тарифе заложен максимальный потенциал для работы.

Исходя из предыдущего анализа можно с уверенностью утверждать, что в Битрикс 24 очень правильно выстроена система градации по количеству человек, на которых рассчитана та или иная лицензия. Конечно, если в Вашей организации количество пользователей, например, до 12 человек, то и редакция приобретается соответственно, если 50 – другая, свыше 100 – высокая редакция и для конгломератов – специальные возможности энтерпрайз. Стоимость тарифа выбранной редакции привязывается как раз к количеству пользователей. Для руководителей, использование в своей организации корпоративного портала Битрикс 24 – это хорошая возможность контроля за деятельностью предприятия, эффективности работы каждого менеджера, возможности выявления и корректировки слабых сторон в работе в целом.

Безусловно, огромным плюсом платформы является постоянная работа над совершенствованием продукта. Команда ведущих специалистов Битрикс 24 всегда на страже интересов выбранной платформы. Вы всегда можете получить лучшие предложения. В недавнем релизе преимуществ была представлена разработчиком возможность использования мессенджеров wats app и telegram, прямо из CRM появилась возможность проведения оплаты через указанные мессенджеры, появился магазин для инстаграмм,  новый инструмент «работа с почтой» который позволил правильно группировать письма, радует наличие сквозной аналитики, так как это важный фактор в управлении бизнесом, использование воронок продаж, связи с соцсетями, интеграция 1С организаций, автоматические бизнес-процессы по эффективному использованию трудовых ресурсов внутри предприятия, учитывая исключительную специфику каждого бизнеса. Все это является неоспоримым плюсом выбранного функционала корпоративного портала в управлении деятельностью различного рода организаций. Очень нравится возможность бесплатного тестового периода. То есть, вместо десятков сервисов и приложений – единая платформа для организации работы всей компании. Много разнообразных решений, которые предоставлены Битрикс 24 позволяют действительно осуществлять необходимые работы на новом уровне и решают огромное количество задач в управлении и контроле над бизнесом. Очень привлекает в Битрикс 24 – это наличие многоуровневой безопасности, система, устойчивая к высоким нагрузкам, безопасность информации обеспечивается встроенным антивирусом.

Но, в каждой бочке меда, есть ложка дегтя. Не обошлось и в данном случае. Прежде всего, минусом в платформе Битрикс является относительно высокая стоимость использования, если Вы выбрали низкую редакцию, то не получите в инструментах подключение 1С-интеграции. Надо всегда помнить, что лицензии на Битрикс необходимо продлевать, иначе Вы не получите все обновления. Опять же, в Битриксе слишком большой функционал, весь его не освоить в полном объеме, поэтому пользуются базовыми настройками, а все остальное просто оказывается балластом для организации.  Хорошо, Вы приняли решение-Битрикс Вам подходит. Позволим Вам дать несколько советов. Первый – пригласите специалиста, пусть он проанализирует возможности Вашего бизнеса, сделает предложение по необходимым настройкам, сформирует пакет необходимых доработок, а самое главное – это настроит все, что необходимо Вашим потребностям. Многие хотят внедрить Битрикс на предприятиях, сами покупают лицензию, думая, что могут сэкономить, но, проходит год, ничего не меняется, процессы то стоят, у бизнеса появляется негатив, зачем нам этот Битрикс. Проблема в том, что не каждый продавец сможет сделать из Вашего портала бизнес-модель, кто-то просто хочет получить прибыль с продажи лицензии. Не экономьте.  Вы захотели приобрести качественный интересный и современный продукт, Вы уже потратите некоторые деньги. Пусть они работают на Вас, надо понимать, что веб-технологии – это инвестиции в Ваш бизнес. Будущее – за интернет-моделью и другие схемы просто не будут работать. Наш совет для предприятий, которые выбрали Битрикс 24 – это пригласить разработчиков, которые на начальном этапе настроят весь функционал портала непосредственно под реалии определенного бизнеса, настроят телефонию внутри портала, уберут часть блоков из меню, настроят дополнительные необходимые поля, создадут виджеты с важными отчетами и закрепят на главной странице, разработают работающие бизнес-процессы, а самое главное, проведут обучение персонала по работе с новым функционалом, установленным в компании. И результатом всего можно с уверенностью сказать – это довольный клиент, понимающий, как работает Битрикс 24.

Всем желаем хорошего выбора и грамотных сертифицированных специалистов, какими и являются сотрудники web-студии «РУМРУМ». Мы всегда на связи, выезжаем для консультаций к клиенту, помогаем выбрать нужную платформу, сопровождаем проект на всех стадиях. Получить консультацию можно используя формат личных встреч или удаленно, через интернет, по скайпу или иному любому удобному Вам мессенджеру. Консультации у нас всегда бесплатные. Хочется также подсказать потенциальному пользователю Битрикс 24: система ценообразования Компании такова, что с лицензионных продуктов Вам скидку никто не сделает, стоимость единая на всей территории использования, поэтому, приобретете ли вы лицензию у партнеров Битрикс 24 или непосредственно на самом сайте Битрикс – стоимость будет одна и та же. Почему же все-таки выгоднее воспользоваться услугами партнеров. Приобретая лицензию у партнера можно получить комплекс работ по настройке портала с существенной скидкой. Так работают многие компании. У Битрикс существует два вида партнеров – это сертифицированный партнер и золотой партнер компании. Веб-студия «РУМРУМ» является золотым партнером, а это значит, что наши кейсы прошли контроль качества по показателям Битрикс, наши сотрудники постоянно проходят онлайн-обучение и сдают тесты, получая сертификаты от компании Битрикс, что подтверждает профессионализм сотрудников в выбранной компетенции. В финале статьи хочется все-таки сказать, что плюсов на наш взгляд, у Битрикс гораздо больше, чем минусов, поэтому Вам, дальновидный руководитель-бизнесмен – приобретайте корпоративные порталы, делайте интеграции между сайтами и своими системами, настраивайте автоматизированные процессы, осуществляйте контроль за деятельностью Ваших сотрудников, увеличивайте эффективные повторные продажи, а поможет все это сделать – умная разработка Битрикс 24.

14.06.2021
Битрикс24 для образовательных учереждений